注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

波波的轨迹

回味生活、工作!留下人生的轨迹!

 
 
 

日志

 
 

2013年顺德中职学校技能竞赛及选拔赛总则  

2012-12-31 16:29:51|  分类: 时事热点通知 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

附件1

2013年顺德中职学校技能竞赛及选拔赛总则

 

为做好我区参赛的组队工作,结合我区各职业学校专业开设情况,区教育局决定举办2013年顺德区中职学校技能大赛(以下简称“区赛”)及2013年广东省职业院校技能大赛顺德区选拔赛(以下简称“区选拔赛”),区赛包括中职学生组和中职教师组,共涉及3个竞赛项目,区选拔赛仅含中职学生组,共涉及21个项目,其余42个项目指定由梁琚职业技术学校等单位直接组队参加全省大赛,具体如下。

一、指定学校直接参赛项目

1. 中职学生组:指定由梁琚职业技术学校等单位直接组队参加全省大赛,共36个参赛项目,详见附件2

2. 中职教师组:指定由顺德中等专业学校等单位直接组队参加全省大赛,共6个参赛项目,详见附件2

3. 高职学生组:指定顺德职业技术学院直接组队参加全省大赛。

二、区赛项目及区选拔赛项目

1. 2013年区赛项目:中职学生组选定“电气安装与维修”、“电子商务技术”两个项目,并承担选拔赛功能;中职教师组选定“职业英语”一个项目,并承担选拔赛功能。详见附件3

2. 2013年区选拔赛项目:中职学生组电算会计等21个项目,详见附件4

三、区赛及区选拔赛时间、地点

1. 区赛时间:中职学生组定于20131月上旬;中职教师组定于20132月下旬,具体时间随竞赛规程另行通知。

2. 区选拔赛时间:20131月,具体时间随竞赛规程另行通知。

3. 竞赛地点:见附件3、附件4

四、竞赛组织形式

为加强领导、协调沟通,扎实做好2013年区赛和2013年区选拔赛组织工作,及选拔组队后的技能训练工作,决定成立顺德区技能大赛组委会和顺德区技能大赛专业筹备工作小组,2013年区赛和2013年区选拔赛在大赛组委会的统筹领导下,由专业筹备工作小组负责组织开展。

顺德区技能大赛组委会名单见附件5,顺德区技能大赛专业筹备工作小组由附件3、附件4中赛场地点所在学校牵头组建,并于201212月底前,由牵头学校将相应竞赛项目的“专业筹备工作小组”的人员名单报送至区教育局学校管理科。

五、组队及选手要求

以学校为单位组队参赛,参赛选手必须是全日制中等职业学校在校学生或在职专任教师。请各学校严格把好选手资格审查关,如发现选手资格不符,大赛组委会将取消其参赛资格。

1. 2013年区赛,凡开设有电类、机电类专业的职业学校,必须参加“电气安装与维修”项目技能竞赛;凡开设有财经类课程的职业学校,必须参加“电子商务技术”项目技能竞赛;全部中职学校必须参加中职教师组“职业英语”项目技能竞赛。

2. 2013年区选拔赛,各学校结合自身实际,以自愿为原则组队参赛,参赛人(组)数遵照附件4的各队参加人(组)数,个别项目因实际需要可适当统一增加参赛人数。

3. 2013年区选拔赛和区赛规定每位选手只允许报名参加一个竞赛项目(除省规程特殊规定外),规定每位选手不超过1名辅导老师。

六、奖励办法

1. 2013年区赛,各项目均设学校团体奖和个人奖,团体奖奖励前三名,计算办法参照二OO九年顺德区中等职业学校学生技能竞赛计算。个人奖励前60%,其中一等奖、二等奖和三等奖按235分配。

2. 2013年区选拔赛,不设学校团体奖项,各项目按参赛选手人数计,对成绩排名前60%(按“四舍五入”原则)的选手及辅导教师,区教育局颁发相应的荣誉证书。

七、竞赛规程

2013年区赛和2013年区选拔赛各竞赛项目的竞赛规程,原则上参照2013年广东省职业院校技能大赛规程执行,特殊情况下,经全体参赛学校商讨,区教育局批准后,可适当修订。有关规程另行通知。

八、竞赛经费

2013年顺德区中职学校技能竞赛经费纳入2013年区财政专项经费中,有关竞赛经费先由牵头学校预支。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

指定学校直接参加2013年省赛项目表

   

    一、中职学生组

序号

项目名称

竞赛类型

各队参加人(组)数

指定参赛单位

1

工程测量

团体赛

每队3组、每组3

北滘职业技术学校

2

电子产品装配与调试

个人赛

每队2

梁銶琚职业技术学校

3

机电一体化设备组装与调试

团体赛

每队2组、每组2

陈村职业技术学校

4

单片机控制装置安装与调试

个人赛

每队2

顺德区中等专业学校

5

制冷与空调设备组装与调试

个人赛

每队2

梁銶琚职业技术学校

6

汽车维修基本技能

个人赛

每队2

顺德区中等专业学校

7

车身修复(钣金)

个人赛

每队2

顺德区中等专业学校

8

汽车空调维修

个人赛

每队2

顺德区中等专业学校

9

标准卷杠

个人赛

每队3

李伟强职业技术学校

10

男士无缝推剪

个人赛

每队3

李伟强职业技术学校

11

女士短发修剪

个人赛

每队3

李伟强职业技术学校

12

新娘化妆、盘发造型

个人赛

每队3

李伟强职业技术学校

13

晚宴化妆

个人赛

每队3

李伟强职业技术学校

14

艺术插花

个人赛

每队2

陈村职业技术学校

15

农机维修

个人赛

每队2

胡宝星职业技术学校

16

中餐热菜

个人赛

每队6人、每个参赛选手可报2个参赛项目

梁銶琚职业技术学校

17

中餐面点

个人赛

(其中,中餐热菜、中餐面点不能兼报)

梁銶琚职业技术学校

18

中餐冷拼

个人赛

 

梁銶琚职业技术学校

19

果蔬雕

个人赛

 

梁銶琚职业技术学校

20

女式春夏时尚成衣款式设计立体造型与纸样修正

个人赛

每队3

均安职业技术学校

21

女式春夏品牌服装CAD板型制作、放码与样衣制作

个人赛

每队3

均安职业技术学校

22

平面模特展示表演

个人赛

每队3

均安职业技术学校

23

模特服装展示表演

个人赛

每队3

均安职业技术学校

24

计算机辅助设计建筑CAD

个人赛

每队4

龙江职业技术学校

25

楼宇智能化(安防布线调试)

团体赛

每队2组、每组2

容桂职业技术学校

26

现代物流中心作业

团体赛

每队1组、每组3

陈村职业技术学校

27

叉车操作

个人赛

每队2

陈村职业技术学校

28

单证

个人赛

每队2

陈村职业技术学校

29

企业网搭建与应用

团体赛

每队1组、每组2

胡锦超职业技术学校

30

综合布线

团体赛

每队2组、每组3

胡锦超职业技术学校、陈村职业技术学校

31

外贸单证实务

个人赛

每队2

陈登职业技术学校

32

机器人技术应用

个人赛

每队3

胡锦超职业技术学校

33

车加工技术

个人赛

每队2

郑敬诒职业技术学校

34

焊接技术

个人赛

每队2

北滘职业技术学校

35

光伏发电设备安装与调试

团体赛

每队1组、每组3

胡宝星职业技术学校

36

建筑设备安装与调控(给排水)

团体赛

每队2组、每组2

胡宝星职业技术学校

 

 

二、中职教师组

序号

项目名称

各队参加人(组)数

指定参赛单位

1

单片机控制装置安装与调试

每队2

顺德区中等专业学校

2

机电一体化设备组装与调试

每队2

陈村职业技术学校

3

电气安装与维修

每队2

梁銶琚职业技术学校

4

数控车加工技术

每队2

梁銶琚职业技术学校

5

数控铣加工技术

每队2

郑敬诒职业技术学校

6

物流技术

每队2

陈村职业技术学校

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

2013年顺德区中职学校技能大赛项目表

   

    一、中职学生组

序号

项目名称

竞赛类型

各队参加人(组)数

赛场地点

备注

1

电气安装与维修

团体赛

每队2组、每组2

梁銶琚职业技术学校

兼选拔

2

电子商务技术

团体赛

每队2组、每组3

李伟强职业技术学校

兼选拔

 

    二、中职教师组

序号

项目名称

各队参加人(组)数

赛场地点

备注

1

职业英语

每队2

陈村职业技术学校

兼选拔

 

 

 

 

 

 

 

附件4

2013年广东省职业院校技能大赛顺德区选拔赛项目表

 

序号

项目名称

竞赛类型

决出人(组)数

赛场地点

1

电算会计

个人赛

每队3

陈登职业技术学校

2

手工会计

个人赛

每队3

陈登职业技术学校

3

企业经营

团体赛

每队1组、每组5

陈登职业技术学校

4

汽车二级维护作业和车轮定位

团体赛

每队2组、每组2

顺德区中等专业学校

5

车身涂装(涂漆)

个人赛

每队2

顺德区中等专业学校

6

发动机拆装

团体赛

每队2组、每组2

顺德区中等专业学校

7

中餐宴会舞台

个人赛

每队3

顺德区中等专业学校

8

客房中式铺床

个人赛

每队3

顺德区中等专业学校

9

导游

个人赛

每队4

顺德区中等专业学校

10

职业英语技能

团体赛

每队2组、每组2

梁銶琚职业技术学校

11

计算机辅助设计(工业产品CAD

个人赛

每队3

胡锦超职业技术学校

12

园区网互联与网站建设

团体赛

每队1组、每组3

胡锦超职业技术学校

13

图像处理

个人赛

每队2

胡锦超职业技术学校

14

视频动画

个人赛

每队2

胡锦超职业技术学校

15

广告设计与制作

个人赛

每队2

陈村职业技术学校

16

动漫设计与制作

个人赛

每队2

陈村职业技术学校

17

数控车加工技术

个人赛

每队3

郑敬诒职业技术学校

18

数控铣加工技术

个人赛

每队3

郑敬诒职业技术学校

19

数控综合加工技术

个人赛

每队3

梁銶琚职业技术学校

20

钳工

个人赛

每队2

郑敬诒职业技术学校

21

工业分析检验

团体赛

每队1组、每组3

勒流职业技术学校

 

 

 

 


 附件5

2013年顺德中职学校技能竞赛及选拔赛组委会名单

  任:徐国元  顺德区人民政府政务委员、区教育局局长

副主任:徐旭雁  顺德区教育局副局长

  员:温联洲  顺德区教育局学校管理科科长

许匡健  顺德区教育局学校管理科副科长

周凉凉  顺德区教育局学校管理科办事员

        黄瑞兴  顺德区梁琚职业技术学校校长

苏锦熙  顺德区中等职业学校校长

    顺德区李伟强职业技术学校校长

李保俊  顺德区郑敬诒职业技术学校校长

杨务波  顺德区北职业技术学校校长

彭志斌  顺德区陈村职业技术学校校长

梁泽洪  顺德区陈登职业技术学校校长

黎进林  顺德区龙江职业技术学校校长

梁友勤  顺德区勒流职业技术学校校长

陈庆国  顺德区胡宝星职业技术学校校长

    顺德区均安职业技术学校校长

    顺德区胡锦超职业技术学校校长

赵根孝  顺德区容桂职业技术学校校长

 

  评论这张
 
阅读(536)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017